Возврат к списку

80-летие освобождения Ростовской области и Раздорского района от немецкой оккупации

30.01.2023

Оккупация большей части территории Ростовской области продолжалась с конца июля 1942 года по февраль 1943 года. Самые западные районы – Анастасиевский и Федоровский были захвачены ещё в октябре 1941 года, освобождены в конце августа 1943 года. Только север области – Вёшенский район и часть Верхнедонского района не были оккупированы, но находились в зоне боевых действий.

На оккупированных территориях создавались местные органы власти – городские и районные управы с бургомистрами и атаманами, полицейские формирования. Их деятельность нашла отражение в издававшихся приказах, распоряжениях, воззваниях и объявлениях.

Решения оккупационной администрации были направлены на уничтожение советской символики, регулирование цен и учет населения. В них отражались стремление новой власти создать «новый порядок», установить контроль над всеми сферами жизни.

С осени 1942 года начался вывоз в Германию и оккупированные ею страны «восточных рабочих», сначала на добровольной основе, а когда добровольцев оказалось недостаточно, в ход пошли принудительные отправки.

На оккупированной территории возникло народное сопротивление захватчикам. В городах и районах области действовали 167 партизанских отрядов, подпольных организаций и патриотических групп. В большинстве своем партизаны и подпольщики понимали, что рискуют жизнью, но продолжали вести решительную борьбу с врагом.

Итог нацистской оккупации подведен постановлением комиссии по учету зверства и ущерба, причиненного немецко-фашистскими оккупантами. Всего за период оккупации в Ростовской области погибли 96,8 тыс. мирных жителей и 29,2 тыс. советских военнопленных.

Оккупация Раздорского района продолжалась более полугода с 22 июля 1942 года по 10 февраля 1943 года. За этот срок мирные жители испытали все ужасы немецко-фашистского господства: грабежи, разруху, голод, расстрелы.

Огромный ущерб нанесли немецкие оккупанты хозяйству Раздорского района. Покидая территорию Раздорского района, немцы силою оружия угнали в фашистское рабство 445 человек, за время своей оккупации были расстреляны 146 лучших людей района. Были уничтожены тысячи голов скота, богатейшие виноградники, разрушены школы, клубы, лечебные учреждения, жилые дома, животноводческие фермы и общественные постройки.

Автор Мария Полянская

Тэги: 80ЛЕТОСВОБОЖДЕНИЕРО 1945ПОБЕДА

Другие новости
Облако тэгов