Возврат к списку

30 ноября - День Государственного герба Российской Федерации

30.11.2023

Ежегодно 30 ноября отмечается День Государственного герба Российской Федерации.

Он был утвержден 30 ноября 1993 году указом Президента России.

Герб - официальный государственный символ Российской Федерации, наряду с Государственный флагом Российской Федерации и Государственным гимном Российской Федерации, подчеркивает независимость и историческую самобытность нации.

Внешний вид герба закреплен в Конституции Российской Федерации и регулируется Федеральным конституционным законом.

На гербе России изображен золотой двуглавый орел, который символизирует направленность России и на Запад, и на Восток. Двуглавый орел - символ независимости, могущества и единства Российского государства.

Герб России - это особая эмблема, выполненная в соответствии с геральдическими канонами. Закон «О Государственном гербе Российской Федерации» дает следующее его описание: Государственный герб Российской Федерации представляет собой четырехугольный, с закругленными нижними углами, заостренный в оконечности красный геральдический щит с золотым двуглавым орлом, поднявшим вверх расправленные крылья. Орел увенчан двумя малыми коронами и - над ними - одной большой короной, соединенными лентой. В правой лапе орла - скипетр, в левой - держава. На груди орла, в красном щите, - серебряный всадник в синем плаще на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного, опрокинутого навзничь и попранного конем дракона.

Цветовое значение на гербе является немаловажной частью символики. Каждый цвет имеет особое значение:

красный – цвет храбрости, мужества, отваги, пролитой крови защитниками Родины;

золотой – богатство во всех смыслах: материальные, природные достояния, духовные ценности;

синий – небо, свобода, верность, честь;

белый – чистота, благородство.

На основе Государственного герба строятся эмблемы органов федеральной исполнительной власти - министерств и ведомств. Таким образом, герб служит знаком, указывающим на государство и государственную власть.

Тэги: Герб РФ

Другие новости
Облако тэгов